"Непоседы"

Педагогический работник Щелконогова Мария Георгиевна.
Щелконогова Мария Георгиевна

Музыкальная деятельность развивает дошкольников в разных направлениях. Музыкальные руководители уделяют большое внимание развитию певческих навыков, используя попевки, вокальные переклички, песенки, выразительные движения, сказочные образы, способствующие развитию у детей выразительной пластики движений, способность к импровизации. Руководитель кружка обучает дошкольников игре на детских музыкальных и народных инструментах. Занятия в кружке дают удовлетворительные результаты, способствуют развитию музыкального слуха и творческого воображения. Задача руководителя кружка помочь таланту состояться.

Перед началом занятий в кружке была составлена психолого-педагогическая характеристика на каждого ребёнка и дана характеристика музыкальных способностей выбранных детей (проведен мониторинг). Мною было отмечено, что все дети с большим интересом занимаются на музыкальных занятиях, всегда принимает активное участие в проводимых детским садом праздниках, утренниках и развлечениях, обладают хорошей памятью и музыкальным мышлением. Также проявляют живой интерес к игре на музыкальных инструментах. У них отличные вокальные данные. Голосовая характеристика таких детей – это высокое голосовое звучание, широкий певческий диапазон, характерная лёгкость и тембральная насыщенность.