"Неделя психологии"

26 апреля 2024 г.
"Неделя психологии". 23.04.2024 г. «День хорошего настроения». Проведение в подготовительных группах диагностики «Солнышко, тучка, дождик» Тестирование тревожности "Солнышко, тучка, дождик" (автор Н.И. Дереклеева).       25.04.2024 г. «День юмора».       25.04.2024 г. «День юмора».       26.04.2024 г. «День сказкотерапии».
"Неделя психологии".
23.04.2024 г. «День хорошего настроения».
      25.04.2024 г. «День юмора».
      26.04.2024 г. «День сказкотерапии».

Девиз недели

«Улыбайтесь чаще и улыбнется счастье»

Участники проекта:

педагоги, воспитанники ДОУ, родители.

Сроки реализации

23 – 26 апреля 2024г.

Тип проекта

Совместный, творческий, краткосрочный.

Цель мероприятия

Сохранение и укрепление психологического здоровья, повышение интереса родителей и педагогов к психологии.

Задачи Недели психологии:

-повышение психологической компетентности участников образовательных отношений;

-создание условий для формирования и поддержания устойчивых дружеских отношений на основе принятия и взаимоуважения, содействие духовно- нравственному развитию и воспитанию личности, поддержание психологически безопасной образовательной среды;

-проведение мероприятий, направленных на формирование  навыков саморегуляции и разрешения конфликтов, развитие навыков общения, в том числе в поликультурном контексте;

-актуализация знаний обучающихся, их родителей (законных представителей) о системе психологической службы общеобразовательной организации, направлениях работы педагога-психолога, возможностях обращения в психологическую службу;

-актуализация знаний и представлений участников образовательных отношений о возможностях применения в повседневной жизни достижений психологической науки, ее роли в организации образовательной среды.

Запланировано на каждый день много мероприятий:

«День хорошего настроения»

1.Акция «Два кувшина настроения"

2.Опрос детей «Для чего нужен психолог? Кто хочет стать психологом?».

3.Занятие с детьми подготовительных групп № 9 «Очаровашки», 10 «Улыбашки», 13 «Знайки», 14 «Вундеркинды» по теме: «В стране хорошего настроения».

«День пожеланий выпускникам»

4.Акция в группах «Калейдоскоп пожеланий  выпускникам».

5.Проведение в подготовительных группах диагностики «Солнышко, тучка, дождик» Тестирование тревожности "Солнышко, тучка, дождик" (автор Н.И. Дереклеева). Цель: определение  тревожности, эмоционального состояния в отношениях в группе сверстников,  с друзьями, с семьей.

6.Тренинг для воспитателей: «Я люблю свою работу»

Цель: Формирование благоприятного психологического климата в коллективе ДОУ.

«День юмора»

7.Акция «Вспомни смешной случай».

8.Фотографирование со «смешными рожицами».

9. Просмотр смешных историй из детского журнала «Ералаш».

«День сказкотерапии»

10.Акция «Рисование сказок».

11. Рассказать родителям и детям «Что такое телефон доверия»

с распространением листовок